Frequently Asked Question

Non ho necessità di una casella Pec. Devo comunque attivarne una?
Ultimo aggiornamento circa un mese fa

Sì, La casella di Posta Elettronica Certificata (PEC) è obbligatoria (Art.16 del DL 185/2008) per tutti i professionisti a prescindere dallo svolgimento della professione o dal contesto. La posta elettronica certificata consente di inviare messaggi di posta elettronica PEC con valore legale equiparato ad una raccomandata con ricevuta di ritorno.

Attendi, per favore!

Per favore attendere... ci vorrà un secondo!